регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования

создать пост
16 августа в 21:00

Как бороться с завистью к чужой внешности?

Завидовать это грех. А у меня бывают просто жуткие приступы зависти!
У меня на работе много девушек моложе меня на 3-10 лет,работаем хорошо,весело. Все характерные,интересные. И каждой я чему-то завидую. У кого волосы шикарные,у кого фигура и т.д. И я уверена,что они себе нравятся! (тут у меня,простите,навернулись крокодильи слезы и сопли!-стыдобища,конечно,но я уж допишу.
Так вот,я,кажется ни дня себе не нравилась.Всю молодость упивалась своей некрасивостью,ревела ночами,готовилась к одинокой старости.Запоем читала фэнтези.Ну и ныла над книгами.
И вот монтаж,я замужняя женщина.Мужчина на ласку не жадный,красоту мою воспевает,дня не проходит без комплиментов. А я же умная,статьи читала,что нельзя отнекиваться,надо комплименты все принимать. Вот и получается,улыбаюсь,а у самой в голове :"Разуй глаза!!!Какая я детка,малышка?! Я страшная! Ни фигуры,ни волос,ни лица!"
Вот так и веду двойную жизнь.У мужа я красавица,а на работе все мысли:"Убила бы за такую внешность."
И да умом понимаю,что у каждой девушки свои проблемы-семейные,по здоровью и т.д. Не может человеку прилететь все блага разом. И мне вряд ли захочется с чужим обликом взять на себя чужую судьбу. Но червь зависти грызёт меня снова и снова,может быть пореже,но сильно.
7
благодарность
8
поняли чувства
Комментарии анонимны, то есть без указания имени автора.
Если на ваши комментарии и посты будут ответы, то уведомление появится на странице
Ответы мне
Комментарии:
10


Отправить
Ком. 1
2
1
17 августа в 03:59
Знакомо по части неприятия себя и восхищения красотками, вообще люблю поглазеть на гармонично сложённых людей) Причём от веса это непринятие не зависело от слова «совсем». Похудела, а нравиться себе больше не стала, «вот это поворот» подумала я тогда и набрала 20 кг назад, « а смысл» заморачиваться…
А года этак 2 назад на открытой лекции психолога по принятию тела автор посоветовала посмотреть одно интервью… с… простите… проституткой. Для меня это было адски неприемлемо, ну вот фу… но любопытство взяло своё и спустя месяц терзаний, наверное, я посмотрела, там молодая девчонка совсем, как я поняла довольна известная миру по интернету, дочка детского психолога, что меня особенно поразило. И самое главное, что я оттуда вынесла это: « вы можете быть любой и творить любое, на земле 7 миллиардов человек и я даю гарантию, что свою аудиторию вы найдёте» то есть на земле есть добрый десяток- два , а то и сотен- тысяч людей, которым я понравлюсь какой бы я не была… вон чего… и с тех пор эта мысль крепко села мне в голову… каноны красоты в моей голове, общепринятые и в чьих то других головах - это не одно и то же…
А от себя скажу : я прекрасна и вы прекрасны и как минимум 1 любитель такой красоты, хоть вы ее и не поняли в себе , но нашёлся) уникальные девочки, не для широкого потребителя, для истинных ценителей
Ком. 2
5
1
17 августа в 05:38
Здравствуйте автор. Это пишет Кочеткова Наталья.
В вашем посте основной акцент идет не на какие-то характеристики внешности или удачи судьбы, а на то, что «И я уверена,что они себе нравятся!»

И тут пошла эмоциональная болевая реакция.

Кажется, что вы отторгаете себя.
Вопрос – почему?
Нужно разбираться.
Но боль при таком самоотвержении (саморазрушении) гарантирована и, похоже, что это именно та боль, которую вы описываете, не зависть в чистом виде.

Грубо говоря, проблему можно попробовать сформулировать как «почему кто-то себя любит, принимает, нравится себе а «я, кажется ни дня себе не нравилась».

Если бы зависть была именно к внешности,
и внешности – как инструменту устройства личной жизни
(как проблема выглядит в строчке «Всю молодость упивалась своей некрасивостью,ревела ночами,готовилась к одинокой старости»),
то эмоциональный дискомфорт исчез бы при счастливом замужестве.

А он не исчез.

Из текста получается, что вы дальше продолжаете отвергать себя и «веду двойную жизнь.»

Не знаю, читали ли вы курс «7 шагов к стройности», там этому вопросу посвящен весь шаг №4, подробно разбираем как складывается самоотношение и почему потом так тяжело меняется.

В комменте это не описать, там большой материал.

И прошу воспринимать мои слова лишь как возможные гипотезы исходя из того объема информации, который есть сейчас. Возможно, вы допишите какие-то детали, и общая картина предстанет совсем в другом свете.
Ком. 3
0
0
17 августа в 05:39
Очень ценно! Мудро и главное - правда!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 4
0
0
18 августа в 16:10
Спасибо,обязательно перечитаю 4й шаг внимательно,как-то там сначала себя не увидела.
Ком. 5
1
1
18 августа в 16:15
Спасибо за отклик.Раньше даже шутила про себя,что уж точно не за внешность меня полюбят) нашёлся ценитель) но человеку что ни дай всё мало,эх...
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 6
0
0
18 августа в 17:12
Ещё сразу не написала, но тоже как возможный вариант, что наш "образ Я" сильно рушит травматический опыт.

Если в шаге 4 себя не узнаете, если базово формирование шло без особых нюансов, то возможно, был какой-то опыт, за который себя невозможно простить.

Тогда, отвергая тот опыт, мы отвергаем и себя. Так работает детская психика очень часто, она пока плохо различает причинность.
Ком. 7
0
0
18 августа в 21:38
Как же сложно искать в прошлом ответы,уже и помню то мало...Прям хоть сиди с фотоальбомом и вспоминай) А подростковые ситуации так же важны как детские?
Ком. 8
0
0
19 августа в 01:54
Попробуйте пойти в чувства, если чувствуете в себе силы, если не будет внутреннего сопротивления.
Пусть раскроется именно то самоотношение, которое есть сейчас, и попробовать себя поспрашивать о деталях или просто писать ассоциации, всё, что приходит на ум.

В психике ответ есть, она же знает, почему вы себе не нравитесь.
Эмоциональная реакция идет сразу, значит ответ близко, доступен, если рискнуть его услышать.

Ещё есть техники с линией времени.
Но это мне нужно вас провести, описать довольно сложно.

Если самое простое, то взять лист бумаги и нарисовать линию от рождения до смерти (эта точка в психике тоже есть, не как истина, а как задумка наша детская).
И идти по этой линии (медленно вести пальцем, или карандашом) и чувствовать свои отклики, внимание в себя, в тело.

В момент рождения самоотношения нет.
Новорожденный никак к себе не относится.

И вот двигаемся и начинаем ощущать, когда стали себя отвергать, себе не нравится. Может быть не один эпизод.
Ком. 9
0
0
19 августа в 11:39
Ого , как интересно, тело получается все помнит?
Ком. 10
0
1
19 августа в 16:40
Конечно помнит, ничего не исчезает.
В гипнозе человек даже начинает писать, как писал в 5 лет, в 7, в 10, смотря в какой возраст погрузить, так и начнет работать рука.
Ответить
Всего ответов: 0







Можно подписаться на уведомления о новых комментариях в этом посте

Подписаться



Поделиться