регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования

создать пост
09 июля в 08:14

Тернистый путь моего похудения. История 2. Раздельное питание

В начале нулевых эта система питания была очень популярной. Правда, авторы отдельных систем друг другу противоречили, но в одном сходились: белки надо есть только с некрахмалистыми овощами, а углеводы - только отдельно или тоже с овощами. Лучше зелеными. И без жиров. А то страшный жир как возьмет и усвоится до последней молекулы! На самом деле - тот же трюк с уменьшением калорийности, потому что в мясе с капустой калорий просто меньше, чем в мясе с картошкой, а сухого печенья (углеводы без жира!), в отличие от жирного мягкого тортика много не съешь. Фраза "Мы не считаем калории!" действовала на похудальцев магически и помогала продавать самые безумные и даже вредные системы. Собственно, она и сейчас так работает.
Я к раздельному питанию относилась, с одной стороны, благосклонно, его мой любимый диет-гуру Монтиньяк тоже в мягком варианте практиковал, да и собственные физические ощущения не лгали. С другой стороны, орторексия, доходящая до абсурда (не использовать в одном блюде яичные белки и яичные желтки!) изрядно веселила. Тогда еще все повторяли, как попугаи, фразу диетолога Шелтона, что дыню надо есть отдельно от всего. А почему? У средиземноморских народов есть популярная закуска "дыня и ветчина", и ничего, великолепно себя чувствуют. В общем, явную чушь я отбросила, но кое-что интересное из идеи раздельного питания взяла. В то время я еще переводила с немецкого для одного регионального издательства книгу под названием "С раздельным питанием - к идеальному весу". Я довольно падка на визуальную составляющую, мне нравятся красивые фотографии еды. И когда полезная повседневная еда может быть приготовлена и подана так же привлекательно, как еда для праздника - это немедленно хочется испытать на себе. Худеть все равно надо было, и я начала экспериментировать. Вскоре с изумлением поняла, что дело-то идет! Оно и не могло не пойти, потому что между ужином пельменями и ужином салатом из печеного перца и кукурузы с обезжиренным йогуртом, если так делать хотя бы в течение трех месяцев, разница совершенно очевидна.
К этому я добавила спортзал, и где-то за год с небольшим весила восхитительно прекрасные и звонкие 50 кг. В 30 лет я выглядела гораздо лучше, чем в 20.
А потом случилась старая история. Мне надоело следить за тем, что я ем. Прелесть новизны притупилась, эксперимент показал свою результативность, а значит, отпала необходимость его продолжать. Самое смешное, только сейчас, прочитав матчасть Натальи, я начинаю понимать, что дело вообще не в еде, не в том, правильная она или неправильная. В моем случае неправильной была фиксация на ней. И блюдце пельменей, в общем, ничем не хуже тарелки суперполезного "мексиканского салата".
Мысли человека, который хочет похудеть, крутятся вокруг еды (старая шутка: "Что бы такого съесть, чтобы похудеть?"), и в эту ловушку мы все попадаем. Я, конечно, похудела ценой постоянного отслеживания желания "что бы сегодня приготовить полезного, красивого и вкусного", но когда сменились мои жизненные обстоятельства и меня стали волновать совсем другие вещи, все пошло прахом. Готовить полезное стало некогда, а установка "есть регулярно и досыта" осталась. Плюс, добавились стрессы из-за проблем на работе и в личной жизни. И когда салаты опять сменились условными пельменями, вес закономерно пополз вверх.

Продолжение следует.
5
благодарность
7
поняли чувства
Комментарии анонимны, то есть без указания имени автора.
Если на ваши комментарии и посты будут ответы, то уведомление появится на странице
Ответы мне
Комментарии:
5


Отправить
Ком. 1
0
0
10 июля в 04:24
Тоже ела дыню отдельно от всего )))))
И в моем случае была неправильно фиксация на еде... Но, блин! все системы на ней фиксируют! Как в прошлом посте вы написали, так и есть.
Жду продолжения с нетерпением! Вы заинтриговали. Ещё у меня был Дюкан, самый любимый из всех экспериментов!
Ком. 2
0
0
10 июля в 20:48
О, у меня он тоже был! Расскажу об опыте и этого знакомства ))
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 3
0
1
11 июля в 15:42
Вы здорово пишете)) как роман с продолжением)
Ком. 4
0
0
11 июля в 19:10
Спасибо! Это и правда был самый настоящий сериал ))
Ответить
Всего ответов: 0







Можно подписаться на уведомления о новых комментариях в этом посте

Подписаться



Поделиться