регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования

создать пост
08 июля в 09:41

Тернистый путь моего похудения. История 1. Мишель Монтиньяк

Как я написала в предыдущем посте, пищевые привычки у меня всегда были довольно расхлябанные, но спасал молодой метаболизм. И вот после 25 лет он спасать перестал. Первым моим диетологическим гуру стал Мишель Монтиньяк. Я вообще люблю Францию, французов и французский язык, так что обаяние любимой страны свою роль сыграло. В основе там идея высокого и низкого гликемического индекса. Запрещены продукты с очень высоким ГИ и некоторые сочетания продуктов. Как писал сам Монтиньяк в книге "Ешьте, чтобы похудеть", "если вы съедите кусок мяса с жареной картошкой, то вы потолстеете, но если вы съедите тот же кусок мяса с горкой зеленой фасоли, политой маслом, то вы похудеете". Я в это свято уверовала, мне самой интуитивно казалось, что это так и есть: после кусочка колбасы, обернутого листьями салата, ощущения совсем не те, что после того же кусочка, положенного даже на самый тонкий ломтик хлеба.
В общем-то, понятно, что рецепты Монтиньяка были обычным трюком по снижению калорийности еды. Исключались продукты очень жирные, с высоким ГИ, размер порции ограничивался. Но каким это было красивым трюком! И главное, система Монтиньяка внесла в мое пищевое поведение необходимую системность: завтрак-обед-полдник-ужин и никаких перекусов между едой. Выглядели его рецепты очень красиво, продукты были разнообразными и полноценными. Он, конечно, демонизировал картошку, белый хлеб, белый рис и макароны (из-за высокого ГИ), но и тут можно было найти приемлемые варианты: отрубной хлеб мне искренне кажется гораздо вкуснее, чем белый, а без риса вообще обойтись (бурый рис я так и не полюбила). Я до сих пор иногда готовлю десерты по Монтиньяку, особенно вкуснейший яблочный тарт татен на миндальной муке. В ходу у нас овощная запеканка по Монтиньяку, белая рыба в пергаментных пакетах по Монтиньяку. И даже красное вино! Отличная диета, живи и радуйся. Я похудела до своих нормальных 55 кг при росте 157 см и решила, что достигла цели.
Что же пошло не так? Во-первых, я расслабилась и стала позволять себе лишнее: то сегодня внеплановый перекус, то завтра кусочек запрещенного Монтиньяком торта на чаепитии на работе. Порции тоже стали разрастаться. Долгое время я не поправлялась, и это создавало ощущение безнаказанности. Ну а потом, конечно, чуда не произошло - слабо закрепившиеся привычки рухнули под натиском привычной суеты, нарушения накапливались и количество перешло в качество. К 29 годам я весила около 62 кг, и мне казалось, что это ужас как много.

Продолжение следует.

PS. В разгар того своего похудения по Монтиньяку я побывала во Франции. По работе, так что наши дни, а также завтраки-обеды-ужины были организованы принимающей стороной. Я помню, что ели мы, как мне тогда казалось, очень много. На завтрак были белые булочки, сливочное масло и джем (дома я этого не ела). Очень сытные обеды с десертами, вкусные, совсем не обезжиренные ужины. Вино, конечно. Но когда я вернулась домой, я обнаружила, что похудела на несколько килограммов! Так я поняла, во-первых, что "французский парадокс" (вкусная, разнообразная и "радостная" еда) работает и без Монтиньяка, а во-вторых, разнообразная и насыщенная, богатая впечатлениями жизнь творит чудеса.
10
благодарность
6
поняли чувства
Комментарии анонимны, то есть без указания имени автора.
Если на ваши комментарии и посты будут ответы, то уведомление появится на странице
Ответы мне
Комментарии:
5


Отправить
Ком. 1
0
1
10 июля в 04:15
Как же мне было обидно понять, что любые системы - это, как Вы пишите, "рецепты Монтиньяка были обычным трюком по снижению калорийности еды."!!!!!!!!
Помню эти застолья, всяких праздники, дни рождения, шашлыки, когда сидела с пустой тарелкой из-за отсутствия подходящего на столе. Подходящего в тот момент ))))))) Перебор систем у меня был периодической сменой "лидера" )))))

Потом пришло осознание, насколько у меня сильная сила воли!!! Во много раз больше, чем у худых подружек!!
Будь они неладны (и прокляты!) все системы, сколько нервов, крови и жизни они из меня выпили!!!!!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 2
0
1
10 июля в 04:17
А ещё верно подмечено - ощущения от колбасы, завернутой в лист салата.
Вот почему то, если голодная, то всё правильно делаю! Когда шатало от бессилия, то ощущала себя на верном пути ))))
Сытость и похудения до сих пор трудно сочетаемые понятия для меня ))))
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 3
2
2
10 июля в 17:31
"а во-вторых, разнообразная и насыщенная, богатая впечатлениями жизнь творит чудеса"-точно) В любом отпуске всегда худею на 1-2кг,и ведь не ограничиваю себя от вкусного .Куча энергии,движение,никаких стрессов.Но дома за неделю или две всё возвращается.Как научиться жить в режиме постоянного отпуска?)
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 4
2
2
11 июля в 15:39
Как все хорошо написано))) про меня почти))) только я каждый раз заряжаюсь разными системами и каждый раз успешно, а потом 58 на весах и гуляй рванина))) и это ощущение, что, наконец, я ведьма и ничего не прилипает( первые пару месяцев ) а очнёшься примерно 60 -65 опять)))
Ком. 5
0
1
11 июля в 16:54
Про "я ведьма" очень понравилось!!!! Точно! Как же хочется стать поведьмее ))))))
Ответить
Всего ответов: 0







Можно подписаться на уведомления о новых комментариях в этом посте

Подписаться



Поделиться