регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования

создать пост
25 марта в 10:24

Пищевое насилие и насилие вообще в семье

Прочитав в обсуждениях еду меня накрыло. Сижу реву. Почему люди до сих пор в семье к детям применяют пищевое насилие. Фразы: Ешь, кому сказали. Не съешь из-за стола не выйдешь. Я сказала, нет ты будешь это есть. За что вы так с детьми? Я тут же ощутила себя маленькой девочкой, которую все детство вот так , из благих побуждений мучили. Да, и для ребенка это пытка и издевательство. Да, этот ребенок зависим от взрослых, которые рядом. Он не может пойти и купить той еды, которая ему нужна. Просто представьте, что сейчас к вам взрослым, самый близкий человек будет так относится. А вам некуда от него дется. И при этом он говорит, что это же из любви к тебе я в тебя это пихаю. Через сколько начнешь кричать, мне не нужна твоя любовь. Мне от нее плохо.
12
благодарность
20
поняли чувства
Комментарии анонимны, то есть без указания имени автора.
Если на ваши комментарии и посты будут ответы, то уведомление появится на странице
Ответы мне
Комментарии:
17


Отправить
Ком. 1
9
9
25 марта в 16:41
"Ешь, кому сказали" - слова из моего детства. Ненавижу...
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 2
7
9
25 марта в 17:05
Благими намерениями выстлана дорога в ад..
У меня дети очень разное любят и я никогда не заставляла, у самой травма с детства. Мама очень любит печенку, а я запах не выношу до рвотного рефлекса. Как она не уговаривала, даже попробовать ни разу в жизни не смогла, просто отвращение физиологическое. Не могла запах в доме выносить, когда она готовила.
Меня не заставляли, слава богу, а очень настойчиво уговаривали, но меня прям рвало, может поэтому и не заставляли?
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 3
0
3
25 марта в 18:17
У моей самое любимое хлеб и сосиски. Фрукты с большим трудом можно уговорить, сухофрукты и орехи, творог, всё полезно вплоть до плевания в меня.
И что делать? Пусть растет на хлебе? Я не понимаю. Раньше боролась с ней, сейчас плюнула. Самая худая в классе, стыдно, как будто дома не кормят
Ком. 4
2
3
25 марта в 18:32
Насилие к детям не могу выносить, сама своё детство не помню, психолог говорит так бывает, если много тяжелого было, что нужно забыть, если на улице вижу, как на ребёнка орут или за руку тащут куда-то, то не могу молчать, вмешиваюсь, сама рыдать начинаю, а на меня родители кричат, что я ненормальная.
Своих детей пока нет, может быть детей нужно иногда наказывать? Я не знаю как правильно, но за всех страдающих детей мне очень больно!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 5
5
6
25 марта в 18:35
А если дать сосиски сколько хочет. Вот прям на завтрак, на обед и на ужин и опять по кругу. Сколько согласится их есть? Или делать домашнии из мяса? Предложить самой выбрать еду, но не на день. А хотя бы неделю, чтобы устала сосиски жевать.Ну а самим нормально есть. Всем вместе. Пусть сидит со своими сосисками. А у вас овощи на столе, гарнир, мясо, рыба. Может и попробует
Ком. 6
0
5
25 марта в 18:58
Я вот очень, очень капризна в еде. Я ощущаю рецептарами какая гречка. Вот она бывает вкусной или нет. Такая же история с хлебом, кефиром, творогом и.т.д Фрукты я все нюхаю в магазине, и по запаху отличаю буду я их есть или нет. Я не ем в гостях, потому что обижать хозяев не хочу, но если мне попадется жир в мясе или хрящек то меня в прямо выворачивает. Не признаю жир в супе. И еще много, много тараканов. Я очень рано начала готовить сама, потому как иначе мне не так. Может попробовать эксперементы дочери предложить с едой. Что она хочет, будет или нет. Пусть сама решает, может и аппетит наладится.
Ком. 7
0
4
25 марта в 21:15
Когда была маленькой ненавидела поездки к бабушке из-за "полезно и надо это съесть".
По мелочи, ничего страшного, но такой противный осадок на душе на всю жизнь.
Бабушка вкусно готовила, но многое я не любила из её любимого, не совпадают вкусы и всё тут. Склизкие овощи не могла, лук в супе, капусту из голубцов, пироги с капустой тоже вспомнились. Потом вкусы изменились, но тогда фу..
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 8
5
5
25 марта в 21:20
Автор, согласна с Вами! Правильно акценты расставили!
Из-за насилия, которое называют "любовью", потом и не понимаешь себя, и ходишь по психологам, потому что я без понятия что я люблю? что мне вкусно? чего я хочу?
Что полезно, я знаю отлично! А я ХОЧУ???
Ком. 9
6
7
25 марта в 22:56
Еще вопрос сопротивления. Ты знаешь, что надо бороться и доказывать даже в семье свое право. Или молчишь и смиряешься. И становишься сломанным
Ком. 10
0
0
26 марта в 00:24
О да! Это точно! Это правда!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 11
0
0
26 марта в 00:26
Ломать своего ребенка и называть это любовью... Мда... Если описать честно, то аж похолодело внутри...
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 12
1
3
26 марта в 08:08
Не знаю, девочки… у потакания тоже должны быть пределы. Вот даже все мы тут, стройнеющие…. И я осознаю же, что «интуитивное» мое питание по желанию и только дало лично мне +15 кг. Правила ( ну может ориентиры слово поприятнее) должны быть…чтобы потом последствия не разгребать… и у взрослого… и у детей тем более… правила, а не насилие, гибкие, лояльные, но все-таки правила. Дети без правил, без режима дня, без режима питания не думаю, что это хорошо, без ориентиров, без понимания, какие последствия могут быть, когда ложишься в 12 и вместо обеда вафли каждый день…
Это лишь мое мнение, без претензии на истину.
Я со своими детьми по-разному обходилась, у кого есть дети, должно быть, меня поймут, потому попрошу тапками не закидывать и монстра из меня не делать. иногда так уузюзюкаешься: то не хочу и то не хочу, что просто прислугой себя чувствуешь, не способной угодить и такая злость берет и усталость… и вот тогда « ешь че дают»…
И с ложки кормила и уговорами и откровенным запихиванием.
И я часто, должно быть, была не права. Но как правильно… не сломавшись самой и не сломав ребёнка… я не знаю…
Сейчас старшей уже можно что-то объяснить про последствия ее выбора в том числе и в еде, чтобы задумывалась, а младшей ещё нет.
Поэтому есть завтрак, обед и ужин, иногда вариативный, а иногда нет. Всегда в морозилке их любимые блины на случай «ничего это я не буду» варёная колбаса, хлеб и сосиски. И кто-то в комментариях спрашивал про сосиски: могут есть и неделю и месяц макароны и сосиски и больше ничего, с блинами та же история.Ну и сладкое исключительно после еды, не до и не вместо, если это не праздник, и тут хоть исплачься передо мной, хоть изистерись… питаться одним сладким я не позволяю, только на др… там никаких правил: целый день торт, так торт с конфетами и соком, чтоб потом самим плохо стало.
И от настроения и состояния меня и мужа как родителей многое зависит… мои дети зависят… как бы мне не хотелось быть поправильнее, я не робот и «отвяжитесь все от меня» состояние не редкое… вот суп, вот ложка, не хочешь-не ешь, но и сладкое тогда тоже не ешь и йогурт и сок и печеньку, нет, ничего так ничего… шантаж? Да.
Может и есть знающие осознанные родители, но мне до них столько лет в психотерапии, что думаю, ещё и внукам от меня достанется травм, но может хоть меньше, чем досталось мне самой и моим родителям.
«Пусть тот из вас, кто без греха, первым бросит в нее камень».

Ком. 13
3
3
26 марта в 09:00
Понятно, что рамки нужны и для детей есть слово нельзя. Взрослые передают свой опыт, свое отношение к еде. Своим примером показывают, что и как в этом мире.Да, нет родителя который бы не ошибался. Случайно, не делал больно ребенку. Но понимание, что я не прав или могу быть не прав у родителя должно быть сформированно.Извинится перед ребенком если обидел, тоже нормально. Все таки взрослый живой человек, он тоже покалечен и ему часто приходиться начинать с минуса. Вопрос понимания себя и своих проблем. А еще понимание, что организм это биологический механизм. Он нацелен на выживание и многие процессы в нем устроены странно. Но нет грудничка, который бы не ел. Попробуй его не покормить, ора будет на всю округу. Именно по этому кормление по требованию ребенка это важно. Вот он учится слышать свой организм, хочет он есть или нет. А мы ему есть ты будешь по часам и ту норму, что я сказала. Ну это как с собой. Желудок: я хочу есть, а мы ему нет ты хочешь пить. Желудок: я наелся. Взрослый. Доедай, а то опять через час прибежишь и будешь есть просить. Организм я устал, я хочу спать. А мы ему нет, терпи. Я еще в гостях и вообще еще хочу в соц.сетях посидеть. Вот и сбились настройки. Желудок растянулся, потом не дадут. Конфеты, печенье и вообще все то, что было нельзя наконец то можно. Голова уже руководит, а не желудок.
Ком. 15
0
0
26 марта в 20:37
У меня был похожий эксперимент в жизни, не мой, подруга жаловалась тоже про сосиски, а потом махнула рукой, ешь как хочешь, мне проще, так сосиски елись дня 3 с её слов, а потом сын стал просить еду как всем
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 16
0
0
26 марта в 20:37
Ага! Бывает рис такой ароматный, а бывает откровенно горький!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 17
0
0
26 марта в 20:40
Не про потакание я тут услышала, а про принуждение.
Не хочешь - не ешь. Зачем заставлять? Никто ещё от голода не умер перед тарелкой с едой. Проголодается и поест человек.
Но это моё восприятие, я на истину не претендую...
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 18
0
0
26 марта в 20:41
Ох, какое волшебное слово "слышать свой организм". Мне кажется я непоправимо глуха к нему. Теперь учусь просить у него прощение за насилие над ним. Пока хотя бы так...
Ответить
Всего ответов: 0







Можно подписаться на уведомления о новых комментариях в этом посте

Подписаться



Поделиться