регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования

создать пост
22 февраля в 13:18

Почему те, у кого нет психологических проблем, осуждают тех, кто ходит к психологу?

Сейчас пришлось "отбиваться" в Дзене от вопросов, почему я хожу к психологу, очередному, уже несколько человек пришлось поменять и очень хочу к нашей Наталье, но пока жду свободного места и спасибо её за консультации в постах, понимаю в них больше, чем на сессиях на самом деле.

Мне обидно за себя стало от вопросов в Дзене, потому что написала, что меняю уже третьего психолога, что не получается сдвинуться с мертвой точки, а мне там шибко умная дамочка задает вопросы, что не проще ли оставить как есть?

Человек думает через слово "проще",
он не знает настоящие психологические проблемы, у него хорошая жизнь, ему повезло.

А кому-то не повезло, у кого-то не так отлично сложилась жизнь и почему он и без того пострадавший, выросший без нормальной семьи, без нормального хоть чего-то (дома, денег, родных) должен оправдываться перед другими людьми, которые нормально жили и у которых всё есть?

Мне за себя обидно.
Мне хочется кричать, что от хорошей жизни к психологу не ходят.

Когда в жизни всё есть, то легко рассуждать про "а зааачееем этооо нужно?", вальяжно потягиваясь и ковыряясь в носу.
А когда жизнь дерьмо и хочется хоть на каплю лучше, и стараешься, и переделываешь по капле в год, то очень обидны замечания эдаких "не понимающих".

Простите, что на вас вылилось, но совсем не было сил молчать.
5
благодарность
14
поняли чувства
Комментарии анонимны, то есть без указания имени автора.
Если на ваши комментарии и посты будут ответы, то уведомление появится на странице
Ответы мне
Комментарии:
11


Отправить
Ком. 1
2
3
22 февраля в 13:31
Ой, я часто попадаю на людей, которые удивленно спрашивают:
А зачем ты все эти психологические книжки, статьи читаешь? Такие сложные. скучные. я лучше в кино посмотрю...
Я теряюсь.
Человеку без псипроблем не объяснить...
Да мне и не ловко объяснять, что знаешь, я совсем не сплю, засыпаю к трем, в 5 просыпаюсь и больше уснуть не могу, тревога бессонница, такая есть штука неприятная, потом ходишь на работе как в тумане. Один раз так рассказала, коллега посмотрела на меня с недоверием и больше не спрашивала про мои книжки...
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 2
2
3
22 февраля в 13:31
И мне тоже обидно, что кто-то рождается в нормальных семьях и у нормальных родителей и им лучше кино посмотреть...
Мне бы может быть тоже хотелось лучше кино...
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 3
2
1
22 февраля в 19:14
А мне так кажется, что к психологу ходят не только с проблемным детством, но и по другим причинам, и ходят чтобы расти и развиваться дальше того, что смогли сами, старт у всех разный, тут спорить не о чем, но и задачи люди ставят перед собой и решают разные… и обращаться за помощью в решении поставленных задач -это нормально.
Если кого-то устраивает его уровень развития - отлично, вас устраивает расти личностно и не знаю кому тут больше повезло, если честно))
Если бы мое детство было бы «стерильным» не факт, что я стала бы вот так как сейчас землю носом рыть и стала бы тем, кто я есть)
Ком. 4
1
2
22 февраля в 20:00
Интересные вопросы. Как бы я жила, если бы не надо было "носом рыть"?
Иногда смотрю на людей - им не надо. Образования не надо, карьеры не надо, стройности не надо, отпуска на море не надо, квартиру получше не надо...
"Нам и так хорошо" прям слушать не могу!
У меня 2 сестры, которым и так хорошо... С диким весом, с очень убогой работой. А я пошла учиться в магистратуру 4 года назад и получила недоуменные ЗАЧЕМ??? А нам и так хорошо!
Я им завидую...
Я тоже хочу, чтобы мне было и так хорошо. А мне "и так" плохо, а не хорошо, когда я знаю, что может быть иначе. что я могу иначе.
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 5
3
3
22 февраля в 23:10
Хочу вас поддержать.

По мне - так с психологом как с гинекологом, стоматологом, парикмахером, стилистом и т.д. - как с любым специалистом по внутренним (во всех смыслах этого слова) вопросам - может случиться контакт и взаимопонимание, а может - к сожалению, нет. Это понимают не все. К сожалению. Доказывать тем, кто это не понимает и не хочет понять - бесполезно.

Бывает так, что людям не нужна помощь психолога. И бывает так, что нужна. Точно так же как помощь кардиолога, гинеколога, парикмахера и тд. Если человеку повезло и его сердце функционирует нормально - ему не нужен кардиолог. А если с сердцем случается сбой - никому не приходит в голову сказать человеку «господи, да оставь ты всё как есть, зачем все эти сложности - шунтирование, протезирование и тд»

Мне кажется, это происходит потому, что сердце - это вИдимый орган. Материальный. Его можно «потрогать». А психика - её не видно, и это часто становится равным тому, что её как будто нет (а нет психики - значит нет и проблем с ней). Мне в таких случаях нравится - кто-то сказал: «магнитного поля тоже не видно и его нельзя потрогать, но это не значит, что его нет» (цитата очень не точная, но смысл такой). Доказывать это тем, кто это не понимает и не хочет понять - бесполезно.

Это похоже на разговор с человеком с другой планеты, который не настроен на изучение другого мира, который отличается от его собственного мира (мира другого человека). Нет у него такого желания. Хоть я тресни. Это его нежелание. И всё, что я могу сделать в таком случае, это отойти в сторону.
Ком. 6
0
0
23 февраля в 01:08
Важные слова. Важное вы написали. Мне трудно признать, что я не в силах изменить другого человека, хоть я тресни.
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 7
0
0
23 февраля в 06:52
Очень крутые слова!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 8
1
1
24 февраля в 09:22
У многих есть убеждение, что тот, кто не может справиться с "головой" самостоятельно - слабак и больной. Не принято у нас ценить чувства и боль не то, что другого человека, а и свои собственные!

Вы обязательно найдете своего психолога, который вам поможет!
Ком. 9
0
0
25 февраля в 17:43
Хочу тебя поддержать, очень отозвалась твоё желание изменений. Ты огромная молодец, что делаешь эту внутреннюю работу. Обнимаю тебя❤
Ком. 10
0
0
27 февраля в 16:31
Спасибо за поддержку! Она мне очень нужна! Трудно быть совершенно одной среди многих "не понимающих"...
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 11
0
0
27 февраля в 16:32
Спасибо вам за доброту и поддержку! Очень, очень хорошо вы написали, что не только чужое не ценим, но своё прежде всего!
Ответить
Всего ответов: 0







Можно подписаться на уведомления о новых комментариях в этом посте

Подписаться



Поделиться