регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования

создать пост
20 ноября в 04:23

Я горжусь.

Очень хочу поделиться эмоциями. А их много, настолько много, что спать трудно.
Мне звонила подруга детства, общаемся мы мало, 5-10 раз в год, живем в разных городах. Делились пережитым за последнее время, а пережито не мало, и вот она мне признаётся, что она в положении, узнали во время мобилизации… вот честно, мой страшный страх, меня аж затрясло… у меня у самой тогда на нервах задержка была и я молилась, чтоб жизнь не ставила меня перед таким выбором… и у меня оказалась ложная тревога, а у неё- самая настоящая… и она осознанно решила что этому ребёнку - быть, а мама ее не поддержала от слова совсем, больше месяца уже не разговаривает с ней, обиделась… « родила кошка котят, а котята как хотят» : вот так и сказала, что помощи от неё не ждать, как хочешь, котёнок, но я против, потому что вот так о тебе забочусь, боюсь, что тебе станет трудно, поэтому подумай надо ли оно тебе. Мама моей подруги прекрасный, но довольно жесткий человек, и я очень ей благодарна за многое из моего детства.
И знаете, вот моя подруга - моя трепетная и нежная девочка… я вдруг иначе ее увидела: это взрослый думающий человек, способный отстаивать то, что считает верным. И мы справимся. И я, и она.
Девчонки! Какая в вас… в нас сила живет… сила самой жизни… давать ее и поддерживать это «колесо Сансары». Трепетные, нежные, милые, тёплые, как я вами… нами горжусь… сколько мы делаем и решаем глобального на своих кухнях и у детских кроваток!
Какая-то восторженная речь к 8 марта получилась у меня, но я правда горжусь вами, мамы, каждой из нас за наш труд, за все, с чем приходится справляться хотим мы того или нет и я не знаю оправдание ли это или как, но и мамой моей подруги я тоже горжусь, даже если не поддержала, она любит свою дочь вот так, желая ей более легкой и безоблачной жизни, моя мама тоже не поддержала моей второй беременности, примерно с тем же посылом и я даже знаю почему: ей было сложно с 2 детьми и того же самого она мне не желала. Но вы-то справились, милые наши мамы? И я горжусь вами. И мы справляемся. И я горжусь нами. Вы как могли и мы как можем.

2
благодарность
11
поняли чувства
Комментарии анонимны, то есть без указания имени автора.
Если на ваши комментарии и посты будут ответы, то уведомление появится на странице
Ответы мне
Комментарии:
26


Отправить
Ком. 1
1
2
20 ноября в 09:56
Очень радостно, что в вас нет обиды на мам. Это здорово, когда можете понять аппонента
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 2
4
5
20 ноября в 15:38
Когда прочитала "а мама ее не поддержала от слова совсем, больше месяца уже не разговаривает с ней, обиделась" меня прям затрясло!

Неужели человек не понимает, что он своими обидами добавляет нагрузки???

У меня прям возмущение на маму такую и огромное сочувствие девушке и она супер-герой и молодец, а таких мам, которые добивают в тяжелой ситуации я никак понять не могу.

Я про себя пишу, может быть они мне могут что-то сказать в ответ продуманное и логичное, я не могу понять как можно добивать лежачего, особенно когда лежачий - это твоя дочь!

Мне своё резануло, у меня было такое, жуткое положение, очень тяжело, я буквально разрушалась от жизненных невзгод думала упаду и не встану, завидовала тем, кто может лечь в депрессии, я не могла, ответственность за детишек, но организм посыпался, что я 7 месяцев с температурой жила, обычную "простуду" вылечить не могли.

А тут приходит типа близкий человек и высказывает мне, что у меня пыль не вытерта и че то дома прибрано не очень, грязно.

Я офигела от чертвости и очень отдалилась.
Ком. 3
8
10
20 ноября в 15:55
Русские женщины весь XX век справляются, справляются, а я так устала справляться. Простите, что не попадаю в вашу эмоцию. Я устала. Я хочу просто жить и как надоело справляться.
Я могу понять ковид, который непреодолимая беда и от нас не зависел, но когда по прихоти, на пустом месте устраиваются трагедии, несчастья такого масштаба, то я не могу это принять, я не согласна.

Конечно, справимся, куда деваться? Выбора ведь нет. будем идти вперед, как-то приспосабливаться

и подруга ваша молодец! Очень уважаю людей, которые имеют силы отстаивать своё! отстаивать то, что считают правильным! У меня вот нет сил прямо и открыто говорить о своём отношении и своей позиции. Заткнулась, боюсь, молчу.
Ком. 4
5
6
20 ноября в 16:13
Поддерживаю вашу подругу!
Про маму и что она хотела как легче и хорошей жизни дочке у меня 2 истории, моя и моей очень близкой подруги. Обе без детей остались, чтобы не было тяжело, чтобы полегче, по заветам мамы.

У меня так всё просто оказалось, как выявили с психологами аж в 48 лет, когда муж умер от инсульта и я осталась одна, что у меня была установка в голове, что дети - это ОЧЕНЬ тяжело, неподъемно, невыносимо. Спасибо мамочке любимой. Так я шарахалась от любого риска забеременеть, что видимо судьба мне подобрала мужчину соответствующего.
А теперь горько и обидно за себя. Все справляются и я бы справилась. Теперь завидую подругам, к которым приезжают дети с внуками.

А у подруги ситуация, что забеременела студенткой, мама не поддержала, избавились от сложностей и проблем, а потом она не смогла. После кучи попыток и лечения муж от неё бездетной ушел.

И мы вдвоем с подругой гуляем. Легко живем )) Есть деньги на рестораны, на поездки, ведь вся зарплата на себя, внуков нет и не будет.
Спасибо мамочкам! Жизнь прям легкая, легкая, только ночью слезы в подушку.

Подруга ваша молодец! Счастья ей! И чтобы и она и малыш здоровенькие были, т-т-т!
Ком. 5
6
8
20 ноября в 16:18
Я думаю как вы и тоже молчу. С некоторыми друзьями больше не общаемся, т.к. очень разные взгляды на тему. И я вижу, что много таких как мы, кто против и молчит. Мы молчим и слышно других, вот и кажется, что большинство что-то одобряет. Это только кажется. Вы не одна в своих взглядах!
Ком. 6
0
2
20 ноября в 16:23
Девочки, может не надо здесь эту тему? Я очень люблю наш сайт и не хочется ему неприятностей. Давайте лучше о цветах, блинчиках и погоде.
И тихонько скажу, я с вами в мыслях!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 7
2
2
20 ноября в 16:25
Я как мама понимаю маму, которая хочет лучшего своей дочери. Но когда решение уже принято, то я бы уже была с ней. В любом решении с ней. Как я могу её бросить в такой ситуации одну?
Ком. 8
1
2
20 ноября в 16:28
Моей маме было очень тяжело. И она старалась для нас изо всех сил. Я знаю, что нас с братом могло быть не двое, а пятеро, что троих нет. И я понимаю, в каких обстоятельствах она принимала те решения.

Я очень благодарна маме, что она вытащила нас! Она для меня герой!
Ком. 9
2
2
20 ноября в 17:38
Я тоже резко стала взрослой из трепетной и нежной, когда поверила в любовь, осталась беременной одна. Меня родители поддержали, без них не знаю что со мной было бы. и детей своих очень люблю и рада каждому, что он есть!
А родителям низкий поклон!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 10
2
2
20 ноября в 18:23
Молодец ваша подруга! Я бы не рискнула, но у меня уже трое
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 11
1
1
20 ноября в 19:04
Я не рожала до 32, была в голове мысль про детей, которых поднимать очень тяжело и пыталась создать "подушку", жизнь обустроить предварительно. А потом оказалось, что не так тяжело, как я боялась. Или я слишком жуткие картинки рисовала? Сейчас рада, что у меня есть дети, очень их люблю. Работы много, но я работы не боюсь. Слава Богу, что работа есть!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 12
1
1
20 ноября в 19:05
Тоже очень устала. Хочется спокойной нормальной жизни.
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 13
1
1
20 ноября в 20:32
Девочки, какая тяжелая тема! Не знаю что сказать. Всех понимаю!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 14
1
1
20 ноября в 22:25
Как всё в жизни сложно, как запутано! Тоже понимаю и маму и подругу вашу...
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 15
0
0
21 ноября в 03:42
Не понимает… это «забота» такая… понимала бы - не делала бы так …есть ли смысл спрашивать что-то с непонимающего…
Ком. 16
0
1
21 ноября в 04:01
Спасибо за ваши истории, сочувствую.
«Жизнь прям легкая, легкая, только ночью слезы в подушку.» - мне вот правда интересно, почему они сами выбрали все-таки «сложности и трудности» в виде нас, при таких взглядах на жизнь? Что-то значит внутри перевесило же на весах да/нет
Ком. 17
0
0
21 ноября в 04:08
Так и она не бросает)) и не бросит, помолчит-помолчит и куда деваться… но при любом случае напомнит. Так было уже с ней ) женихов не одобряла, до сих пор при встрече может сказать : « вот выскочила замуж, маму не спросив…» а выскочила уж лет 10 как ))) и живут прекрасно.
И моя меня не бросила, но пару раз «зачем тогда рожала» я от неё слышала, причём в сложные моменты))
Ну вот так они устроены, что поделать
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 18
0
0
21 ноября в 04:11
Я вот тоже знала про 2 нерожденных в моей семье, давно уже, а оказалось их аж 8!!!! Сказать что я в шоке -ничего не сказать… не чувствую себя в праве судить маму, спасибо ей за мою жизнь, что тут скажешь ещё.
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 19
0
0
21 ноября в 10:26
спрашивать с человека, который не понимает, вряд ли принесет пользу, а вот объяснить - можно попробовать.
Что-то вроде: "мама, твои слова такие-то у меня вызывают вот такие чувства/эмоции"... Я как-то попробовала, и на что моя мама, скажем так, своеобразная, и то сработало. До сих пор помню недоумение мамы, как она зависла от моих слов, и сказала, что не знала, что я её слова воспринимаю таким образом, и что больше она так говорить не будет. Ну, и козырное: "почему ты раньше не сказала".
Только вот что делать, когда человек не желает вести переговоры, свои чувства подтверждает игнором, когда получается, что или ты делаешь по-моему, или я с тобой не общаюсь. И вот вроде мама хочет проявить заботу, а по факту манипуляция игнором.
Ком. 20
0
0
21 ноября в 10:40
хорошие вопросы.
Я тоже как-то пыталась маме объяснять и тоже было удивление и "я не знала, что для тебя это значит", но это и правда в вопросах, в которых она готова слушать.
Какие-то мысли ваш комментарий во мне разбудил интересные... мне захотелось понять, почему она не хочет или не может об этом говорить... должна же быть причина... с какими эмоциями человек решает прервать диалог на какую-то тему молчанием...
Ком. 21
0
1
21 ноября в 10:43
А знаете, очень интересно стало, а почему человек может быть не готов слышать.
Спасибо за ваш комментарий)))
Теперь вот думаю, себе вопросы задаю.
Я знаю, как больно, когда тебя не слышат, но что происходит, когда не слышу я? Невыносимо признать свою ошибку?
Или вот как в ситуации, мама сказала свое мнение и отгородилась стеной молчания. Чтобы что?

Ком. 22
0
0
21 ноября в 10:55
вот и мне стало интересно, буду рада, если поделитесь мыслями
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 23
0
0
23 ноября в 00:39
Знаете, я вот уже неделю озадачена тем же вопросом. Произошла ссора с близкой подругой и я прекрасно понимаю все её доводы, я очень хорошо представляю её точку зрения, но Я НЕ ХОЧУ вставать на её сторону, потому что Я ТОЖЕ ЕСТЬ. По крайней мере так это сейчас осмысливаю. Что не хочу. Могу услышать и слышу, но не хочу.
Ком. 24
0
0
23 ноября в 00:44
Задумалась. Действительно, почему то же они решали "да".
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 25
2
2
23 ноября в 08:41
а услышать и дать ей быть - это равно встать на ее сторону?
Совсем недавно на занятии Наталья задавала мне похожий вопрос: "почему или вы или она? почему вам не быть обеим параллельно?" и я как офигела-офигела от того, что мы обе: и мама и я имеем место быть, не соглашаясь друг с другом. Не буду врать, я пока и сама не понимаю как это выглядит на практике, слишком мало времени прошло, но желание воевать у меня явно приутихло. А когда я перестала быть не на таких сильных эмоциях, стали лучше видны все моменты и моей и маминой позиций, а и там и там есть чему поучиться.
Наверное этим я восхитилась в моей подруге, она грустит, что мама не поддержала ее, и при том, она не убеждает ее в своей правоте, просто живет свою жизнь как считает нужным.
Ком. 26
0
0
24 ноября в 00:00
Спасибо! Очень доходчиво!
Ответить
Всего ответов: 0







Можно подписаться на уведомления о новых комментариях в этом посте

Подписаться



Поделиться