регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования

создать пост
23 октября в 08:57

Быть нельзя казаться

Где поставить запятую?
Ребёнок болеет. Очень странно болеет, кашель усиливается и таблетки не помогают. Спрашиваю болит ли что-то при этом: говорит не знаю , но кашель прекращается. Я начинаю злится и говорю : уж не притворяется ли. Слышу в ответ: я не знаю, как доказать тебе, что я не притворяюсь. Вмешивается муж, давая понять, что я перегибаю. Переключаюсь на него, понимая, что сейчас поссоримся. А все дело происходит ночью, я уже несколько ночей не спала из-за этого кашля. Начинаю ему что-то обосновывать и доказывать… он вроде даже с чем-то соглашается, но меня не отпускает.
Понимаю, что куда-то не туда все идёт, спрашиваю себя : чего ты хочешь?
Говорю ему: я устала , мне нужна поддержка, а не осуждение.
А ещё говорю: я не хочу гостей… ( к нему приезжает друг, издалека, не виделись 3-4года, отказать не могу)
И вот тут вдруг выдыхаю и начинаю рыдать…
Он обнимает… И я почувствовала себя малюсеньким воробышком, вот как они сидят на проводах в мороз, нахохлившимся таким: я большой, я справлюсь, я все могу…
Как будто мне до сих пор 8 лет, когда умер отец, и мама ушла в себя и случилось ‘кто, если не я’ надо быть большой, сильной и взрослой, справляться самой даже если не можешь… не знаю как? Не умею? Тогда надо казаться, а там разберёмся. Главное, что хоть кто-то тут взрослый, пусть это и мыльный пузырь…
И я подумала, как же я устала много лет играть в эту игру. Все мои силы уходили и уходят туда… А должны были идти на реальное взросление, узнавание, опыт, а не замирание и поддерживание этой роли, где очень страшно, если все поймут, что внутри Гудвина обычный неволшебный и более того абсолютно беспомощный маленький человек.
Отрицание беспомощности и страха, вот что это было. Гнев и перекладывание на ребёнка: ‘реши, скажи что с тобой, это не со мной что-то не так, это с тобой что-то не так.
Я проревелась, осмыслила, поднялась к ней в комнату: ещё не спит, извинилась, сказала , что я ей верю, что мне просто страшно, я никогда не сталкивалась с такой болезнью и не знаю как ей помочь и от этого мне ещё страшнее, и что от страха наговорила ей всего, за что извиняюсь.
А мужу призналась, что я не справляюсь. А он сказал, что он любит во мне воробышка и это позволяет ему чувствовать себя рядом со мной большим и сильным.
Мне можно быть маленькой, воробышком, мне можно не справляться, мне можно бояться, мне можно не быть сильной и взрослой, мне можно перестать казаться, мне можно не ‘держать лицо’ мне можно быть собой.
Почему-то вспомнилась моя школьна Подруга Надя, мне очень хотелось быть не хуже ее, она была 1 дочка в полной семье с бабушкой, я ей очень завидовала, у неё было все: папа, мама, бабушка, много любви, внимания и исполнение ее хотелок взрослыми)) а она часто высмеивала мою серьезность. Я тогда ужасно много врала, самозабвенно, я б даже сказала. Много раз повторяла одни и те же выдуманные истории разным людям, так правдоподобно, что потом сама запутывалась было ли это на самом деле или я так здорово всех обманула и классно придумала и рассказала. Я будто хотела жить в выдуманном мире , где у меня есть то, чего нет и где я такая, какой не являюсь. Я тогда стала сомневаться в том, не сумасшедшая ли я, понимая, что уже не могу различить реальность от своего же вымысла. Вот думаю сколько мне было лет тогда… начальная школа, меньше 10 точно. Сначала подумала к чему бы это воспоминание, а теперь вижу: мне хотелось казаться и было страшно быть разоблаченной. Я была готова с пеной у рта доказывать любую выдуманную мной дичь, в которую хотелось верить и верила.
Мне хотелось не быть мной.
3
благодарность
7
поняли чувства
Комментарии анонимны, то есть без указания имени автора.
Если на ваши комментарии и посты будут ответы, то уведомление появится на странице
Ответы мне
Комментарии:
9


Отправить
Ком. 1
1
1
23 октября в 15:37
"не держать лицо мне можно быть собой" моя мечта.
Где-то в будущем может быть.
А сейчас не могу не держать лицо и не быть как нужно, такое ощущение, что я обложена ожиданиями окружающих и как только я что-то меняю в своем лице они резко удивляются. Как так? Верните как было!
Ком. 2
1
1
23 октября в 18:05
Здравствуйте, автор. Это пишет Кочеткова Наталья. Вы очень, очень важные слова написали! Обнимаю вас и побольше вам сил на этом не простом пути контакта с собой, живой собой, а не замершей. Вы умничка невероятная!
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 3
0
0
23 октября в 18:11
Здравствуйте. Это пишет Кочеткова Наталья. Здесь стоит отделить "мою мечту быть собой" от банального удобства окружающих.
Да, ваши изменения будут непривычны для окружающих, но готовы ли вы ради их привычек сохранять те модели поведения, которые вам не нравятся?
И смотрите, какой важный момент, стараясь подстраиваться под желания окружающих, мы внутри остаемся мертвыми, нас нет, реальных отношений с другими нет, спонтанности нет, юмора, игривости тоже нет,
остается только напряженность и давление на другого вашим избыточным вниманием.
Хотят ли этого окружающие?
Может быть они предпочтут другие способы взаимодействия, пусть и не привычные по началу?
Ответить
Всего ответов: 0
Ком. 4
1
1
23 октября в 18:27
Автор, и ещё хочется дописать, что обратите внимание, признали свою чувство "я не хочу гостей" - и эмоция вышла.

Очень часто нам нужно всего лишь услышать себя, чтобы внутренние бури не расходились.

Не давить внутри себя что-то, не зажимать себя, а услышать. Дальше, внешняя жизнь может никак не поменяться, но вот этот контакт с собой меняет работу эмоциональной системы.

А если задавливать свои ощущения, не признавать их самой с собой, то каждая мелочь может стать триггером.
Ком. 5
0
0
24 октября в 08:48
Для меня это было неожиданностью… при чем тут, казалось бы гости… у меня эти слова как в горле стояли и я боялась их сказать…
Будто, если я не пойду ему навстречу, когда ему надо- он не пойдёт ко мне навстречу, когда нужно будет уже мне…
А гостей я все равно приняла … потому что … не знаю… и силы нашлись… получается нужно было только признать « не хочу» и это не обязательно делать как я хочу, но обязательно признать … так что ли… или я просто против себя опять пошла, чтоб не быть плохой…
Ком. 6
1
1
29 октября в 20:17
Да, обязательно признать.
1) Себя слышать, но всё равно делать так, как требует ситуация

совсем не то же самое,

2) чем глухо себя давить.

Тогда задавленное будет лезть по каждому поводу.
Это 2 разных способа работы психики.

Себя услышать. С собой поговорить, что да, не хочу и имею право не хотеть.

А теперь сама с собой подумаю, что можно сделать в такой ситуации?

Иногда ничего нельзя поменять, но слышимость себя, своей эмоции, разрешение себе не хотеть, меняет работу эмоциональной системы.

Это сигнальная система.
Она хочет, чтобы её сигналы человек слышал.
Ком. 7
0
0
30 октября в 00:24
Это открытие : слышать себя не равно себе потакать во всем… слышать и уметь договориться… слышать как хочу и сопоставлять с должна и надо… и вообще, что просто нужно и можно слышать… можно чувствовать и хотеть, есть смысл… услышат, даже если не сделают, услышат, что я есть. Я услышу, что в надо и должна есть я, даже если кругом одни надо и должна…
Я есть, когда я слышу себя
Я есть
Я слышу
Ты слышишь себя?
Ты знаешь где тут ты?
Не работа, не дети, не семья, а ты?
Блин, это так клёво, быть
Слышимой…
Листок падает и то слышно
А я целый человек! И я себя слышу, я есть…
Черт, это здорово
Ком. 8
0
0
30 октября в 05:34
Да, слышать и уметь договориться.
2 разных навыка.

И быть, да, клёво ))

Психологическое консультирование в универе у нас вела Спиваковская Алла Семеновна, заслуженный профессор МГУ, доктор пси. наук, регалий очень много, но не в них суть.

Она была на марафоне Карла Роджерса, это выдающая личность, но не буду вязнуть в деталях, это нужно рассказывать отдельной статьей.

Так вот, после марафона она рассказывала, что поняла, ощутила, просто невозможность жить старыми способами. И она создала свою систему, можно сказать психотерапии, но это скорее философия жизни, беатотерапия.
И там ключевая мысль:
живое хочет жить.

Или, живое хочет быть.

Или, по нашему курсу, живое хочет быть как Деятель, хочет проявлять себя, чувствовать себя, осознавать себя, слышать себя.

Одним слово - быть.

Точка.
Ничего нам больше в жизни не нужно кроме самого ощущения жизни.
И мы боремся со всем, протестуем против всего, что жизнь отнимает.
Ком. 9
0
0
30 октября в 07:12
Это так странно… одно дело читать про это, другое - взять и почувствовать…
Мне кажется это ни в какие слова нельзя упаковать)))
И да, кажется, что это уже не отнять : я есть и точка:
вот жеж: только прислушайся… как шорох листьев, тут не надо орать и доказывать, листопад не доказывает, что он есть, он просто есть: открой глаза … или закрой и прислушайся.
Мне жутко интересно как это перенесется в жизнь… вот стало страшно, что не перенесется… но кажется я бегу впереди паровоза… буду посмотреть…
Да, определённо есть страх потерять это ощущение, оно как шорох листа.
Ответить
Всего ответов: 0







Можно подписаться на уведомления о новых комментариях в этом посте

Подписаться



Поделиться