регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования


































318
6
0




Похудение с помощью спорта


С помощью спорта можно очень сильно ускорить процесс похудения. Есть случаи, когда без спорта вообще похудеть не получится. Но если неправильно заниматься спортом, похудению он не поможет. Давайте обо всем по порядку.


Почему жесткие диеты не помогут похудеть, а спорт поможет


Все достаточно просто. И жесткие диеты, и спортивные занятия выполняют одну и ту же задачу, просто разными методами: садясь на жесткую диету и занимаясь спортом, Вы пытаетесь создать дефицит калорий. Другими словами сделать так, чтобы съеденных калорий было меньше, чем потраченных.

Принципиальное отличие между жесткими диетами и спортивными нагрузками в том, что садясь на диету, Вы заставляете организм экономить и вгоняете его в серьезный стресс со всеми вытекающими последствиями, а при помощи спортивных нагрузок Вы заставляете ваш организм больше тратить.

Для лучшего понимания, давайте проведем аналогию с часто встречающейся в нашей жизни ситуацией:
К примеру, Вы решили накопить денег на какую-нибудь дорогостоящую покупку. У Вас есть 2 варианта – меньше тратить или больше зарабатывать, а быстрее накопить получиться, если и тратить меньше и зарабатывать больше.

Так и с похудением. Вам нужно расходовать калорий больше, чем Вы съедаете, и тогда недостающие калории организм может взять из запасов жира.

Как сделать так, чтобы расход калорий превысил их приход с пищей, каждый решает сам:
можно есть меньше,
можно совсем перестать есть,
можно заняться спортом,
а можно начать есть чуть меньше и заняться спортом.

Какой-то из этих методов даст устойчивый результат быстро, какой-то не даст результата, а какой-то лишь ухудшит положение?

Достаточно довольно кратко рассказать, что происходит в организме при каждом варианте поведения, и Вы сами сделаете для себя выводы.

Как уже говорилось выше – жесткая диета заставляет организм экономить, а спортивные нагрузки увеличивают энергозатраты.



В условиях дефицита питания организм стремится во что бы то ни стало сохранить свой прежний вес. Голод слишком часто сопровождал человечество во все века, поэтому у человеческого организма существует система реагирования на резкое снижение количества питания:
  1. Организм начинает экономить энергию (калории) – Вы мерзните, может кружиться и болеть голова, общая слабость, хочется спать.

  2. Организм начинает компенсировать недостаток энергии за счет сжигания собственных мышц. В условиях голода мышцы организму сжигать намного выгоднее, чем жир. Ведь резко снижая объем съедаемой пищи Вы, как правило, снижаете и количество съедаемого белка. А без некоторых аминокислот (составляющих белка) нормально функционировать организм не может. Сжигая собственные мышцы, кроме энергии организм получает еще и необходимые ему для жизнедеятельности аминокислоты.
    Кроме того, мышцы постоянно требуют энергию: чем больше мышца, тем больше она тратит на каждое движение. Если человек голодает, организм экономит, а мышцы мешают ему экономить.
    Медицинскими исследованиями выявлено, в условиях полного голодания за одни сутки в организме взрослого человека для покрытия минимальных физиологических затрат расщепляется 22-24 г тканевого белка (собственных мышц).

Вывод очень прост.

При жесткой диете
  • метаболизм замедляется,
  • мышцы уменьшаются,
  • жир остается,
  • формы теряют объемы,
  • кожа становится дряблой и целлюлитной,
  • Вас мучает зверский аппетит,
    сопротивляться сильнейшим позывам голода не выходит, и Вы начинаете больше есть, а значит набираете еще больше лишнего жира, чем до диеты.
Если Вы занимаетесь спортом, то Ваш организм начинает больше тратить и на ускорившийся метаболизм и на тренировки. Таким образом, энергозатраты организма увеличиваются на 20-50%.
В цифрах, за 1 час физической нагрузки можно сжечь от 200 ккал до 1000 ккал и увеличить обмен веществ на 2-5 часов после тренировки на 10-20%.

Фактически, при правильно выстроенных тренировках, можно сжигать 1-2 кг жира за пару недель .

Если Вы занимаетесь спортом и еще начинаете есть немного ниже нормы, то успех в похудении Вам гарантирован!
В этом случае, кроме возросших энергозатрат жиросжигание увеличит небольшой дефицит калорий.



Как спорт помогает похудеть


Спорт помогает нам похудеть, действуя в 4-х направлениях:
  1. Непосредственно на тренировках сжигается от 200 ккал до 1000 ккал за 1 час (зависит от вида спорта, массы тела тренирующегося человека и уровня его физической подготовки).

  2. Занятия спортом увеличивают метаболизм (обмен веществ) и даже в состоянии покоя и во сне Ваш организм начинает тратить на обеспечение своей жизнедеятельности на 10-15% больше калорий.

  3. При тренировках на обеспечение организма энергией тратиться в основном жир, мышцы укрепляются, а значит кожа становится более упругой, целлюлит уменьшается, формы становятся более привлекательными, исчезает дряблость.

  4. Во время физической активности увеличивается секреция адреналина. Этот гормон стимулирует липолиз (распад жиров).


Как заниматься спортом, чтобы похудеть


Безграмотный тренинг способен свести на «нет» любые усилия и принести Вам огромное разочарование.

Существует 2 принципиально разных типа
физической нагрузки.


Наш организм может получать энергию из веществ двумя разными способами:
  • анаэробным (в реакции получения энергии не участвует кислород),
  • аэробным (в реакции получения энергии участвует кислород).
Соответственно и все виды физической нагрузки можно разделить на аэробную и анаэробную.

В анаэробном режиме организм работает, когда человек поднимает тяжести маленькое количество раз (1-6) с большими перерывами.


Примером такой нагрузки могут быть приседания со значительным утяжелением.

В аэробном режиме организм работает при совершении циклических движений достаточно продолжительное время без перерывов.

Видов аэробной нагрузки очень много:
ходьба,
бег,
занятия на велотренажере,
ходьба на лыжах,
занятия на степ-платформах,
танцевальная аэробика,
плавание и т.д.


Для похудения принципиально важно, к какому виду относится спорт, которым Вы занимаетесь.

Анаэробные нагрузки заставляют мышцы расти.

Если Вы хотите красивую, упругую попу, то ягодичная мышца должна быть достаточно сильно развита.

Но всю красоту Ваших мышц никто не увидит, если они будут покрыты толстым слоем жира. Поэтому вернемся к жиросжиганию.


Аэробная нагрузка идеальна для похудения по следующим причинам:
  • Она сжигает большое количество калорий.

  • Аэробная нагрузка ускоряет рост микроскопических внутриклеточных структур – митохондрий, которые служат своего рода «топками» для сжигания жира.
    Чем больше в Ваших клетках митохондрий, тем больше лишнего жира Вы сможете «пережечь».

  • Аэробика стимулирует секрецию «пережигающих» жир энзимов.

  • После аэробики мышцы восстанавливаются гораздо быстрее, чем после силовых нагрузок и поэтому тренироваться можно до 5-ти раз в неделю.

  • При аэробном тренинге жир начинает сжигаться прямо во время тренировки.
    На силовых же (анаэробных) тренировках жир почти не затрагивается и начинает расходоваться через 30-45 минут после последнего упражнения. Если вообще начинает! Стоит немного поесть быстроусвояемой пищи и потраченную на занятии энергию организм восстановит из пищи.

  • Еще одна несомненная польза аэробных нагрузок относится к похуданию косвенно: эти нагрузки тренируют сердечно-сосудистую систему.
    Ваше сердце за один удар начинает перекачивать больший объем крови и в спокойном состоянии пульс у тренированного человека значительно ниже, чем у нетренированного, а значит сердце тренированного человека больше отдыхает и меньше изнашивается.

Какой вид аэробной нагрузки лучший для похудения


Для округлых упругих мышц нужны оба вида нагрузки: силовая (анаэробная) и аэробная.

Если лишние килограммы не мешают Вам выполнять силовые упражнения с правильной техникой, то можно начать тренировки с обоими видами нагрузок.
При большом количестве лишних килограммов стоит сначала похудеть, а потом «оттачивать» нюансы.

Для похудения идеально подходит любая нагрузка аэробного вида.

Если у Вас есть возможность приобрести велотренажер или заниматься на подобных тренажерах в спортивном зале – это будет самым лучшим вариантом. Езда на велосипеде или занятия на велотренажере сжигают за час от 500 ккал до 1000 ккал (зависит от интенсивности нагрузки и массы тела занимающегося).
Кроме того, велосипед «бережет» Ваши колени. Для большинства людей с лишним весом банальный подъем на 2 этажа дается с огромным трудом, что уж тут говорить о беге или занятиях степ-аэробикой.
Велотренажер позволяет в довольно комфортном положении тела достаточно продолжительно тренироваться.

Еще один хороший вид нагрузки –
ходьба,
ходьба с ускорением,
ходьба с утяжелением.

Ходьба не требует абсолютно никакого оборудования. Кроме того, в отличии от однообразного окружения тренажерного зала или комнаты, гулять можно по городу, любой местности, наслаждаясь сменой пейзажа.

Если Вы просто будете ходить на работу и с работы пешком (или какую-то часть пути) по 30-40 минут туда и обратно, то ежедневно Вы будете тренироваться 1-1,5 часа, тратя при этом от 200 ккал до 600 ккал.
За 5 рабочих дней на ходьбу Вы сожжете от 1000 ккал до 3000ккал.
А это сжигание 200-500 г жировых отложений и похудение на 1-2 кг ЖИРА за месяц (1кг жира в теле человека содержит 7800 ккал).

Никаких мучений с диетами, никаких тренажерных залов, никаких затрат на кроссовки и тренировочные костюмы. Даже наоборот – экономия на проезде, прекрасное настроение от прогулки, никакой утренней толкучки в перегруженном транспорте.
Увеличить нагрузку при ходьбе можно с помощью любого утяжеления. Главное, чтобы вес был распределен на обе руки равномерно, или находился в рюкзаке, чтобы позвоночник оставался прямым.

Если же у Вас есть время и Вы физически готовы к интенсивным занятиям, то степ-аэробика подойдет Вам идеально. При занятиях на степах периодически происходят ускорения, прыжки, смена темпа – все это увеличивает количество сожженных калорий и тренирует сердце.

Что касается бега, то немного людей могут бежать 30-60 минут, а 15-минутные тренировки слишком короткие для заметного результата. Кроме того, для бега нужно специальное покрытие. Бег по жесткому асфальту может давать слишком большую нагрузку на колени и привести к травмам.

Беговые дорожки сейчас пользуются большой популярностью и вполне могут заменить прогулки по улице, эффект которых мы уже разобрали.

Плавание, хоть и достаточно много калорий сжигает, не лучший вид нагрузки для похудения. Занятия обычно проходят в прохладной воде.

Жир кроме запасов энергии выполняет еще и функции некой теплоизолирующей прослойки между внутренними органами и окружающей средой. Если же Вы находитесь в прохладной воде, организм будет беречь жир как термостойкую прослойку. Похудению это явно не поможет.

Вариантов много. Выбирайте, что Вам по душе. Занятие должно приносить удовольствие, а не быть часовым мучением. Если не понравился один вид физической нагрузки – попробуйте что-нибудь другое. Гормональная система нашего тела устроена так, что правильно подобранное спортивное занятие вызывает выброс гормонов счастья, и Вы получаете удовольствие.
Многие утверждают, что не любят спорт. Подобное происходит только из-за того, что их заставляли выполнять слишком тяжелые упражнения, к которым они не были готовы, что вызывало развитие стресса. Подберите подходящие для себя вид и интенсивность упражнений и получайте удовольствие от похудения!






Поделиться