регистрация вход
ОБЩЕНИЕ в нашей соцсети

моя
страница

мои
посты

создать
пост

рецепты


ответы
мне 0
7 ШАГОВ к СТРОЙНОСТИ

практика
ШАГа 1

практика
ШАГа 2

практика
ШАГа 3

практика
ШАГа 4

практика
ШАГа 5

практика
ШАГа 6

практика
ШАГа 7

мои
диалоги

ежедневный
дневник

переписка
с Натальей 0

идёт
занятие

запись на
занятия
ЕДА и НАГРУЗКИ

норма бжу,
витаминов

съедено
калорий

расход
калорий

график
веса
МОЙ ПРОФИЛЬ

защита профиля

благодарность

пожертвования


































491
16
0




Сауна и баня для похудения. Опасно или полезно?


Популярность различных способов похудения с помощью бани и сауны растет с каждым днем. А производители различных кремов и масок, шорт и поясов для похудения «радуют» нас постоянными новинками, обещающими быстрый эффект. К сожалению, очень многие тратят на подобные средства массу времени и денег, нанося этим вред своему здоровью разной степени тяжести. Именно так. Подобные методы похудения ничего кроме вреда Вашему организму не принесут. Подробному описанию процессов, происходящих при попытках похудения в бане и сауне, и посвящена эта статья.

Как же заманчиво звучат рекламные обещания: надо всего лишь купить шорты, намазаться кремом, а можно и без них, просто сиди в сауне, грейся и худей. Это ли не чудо! Никаких утомительных тренировок, изматывающих диет. Всего несколько сеансов и лишние килограммы растаяли! Вы в это верите? А может уже пробовали? Если пробовали, напишите о Вашем опыте в комментариях к данной статье. Возможно, Ваше мнение об этом вопросе убережет многих от ошибок.

Но вернемся к физиологии. Итак, что же происходит в нашем организме, когда мы находимся в сауне или бане? Просто поразмыслим логически, без сложных терминов и углубления в «тайны» медицины. В сауне и бане человек находится в условиях повышенной температуры. Т.к. нормальная жизнедеятельность возможна в диапазоне всего в несколько градусов, то нахождение в условиях высокой температуры заставляет организм запускать механизмы терморегуляции. Единственный возможный способ теплоотдачи в условиях сауны – это испарение пота и влаги с поверхности кожи.



Энергозатраты на потоотделение


Выделение пота потовыми железами происходит постоянно. За сутки человек выделяет от 300 до 1000 мл пота.

Зачем выделяется пот? Конечно же, охладить организм. Другими словами, заставить его потратить энергию (тепловую), которая произведена и на данный момент не нужна. Тепло производится как «побочный эффект» при работе мышц, внутренних органов, пищеварении, обмене веществ. И если температура тела повышается выше узкого допустимого предела, то с помощью потоотделения организм возвращает ее в норму. Установлено, что на испарение 1 г воды необходимо потратить 0,58 ккал энергии.



Сжигание калорий в бане и сауне


Казалось бы, как здорово – надо всего лишь увеличить потоотделение и организм будет тратить на испарение пота энергию и вот оно, так желаемое похудение. Однако не спешите попасть в ловушку и задумайтесь. Пот помогает телу избавится от тепла, которое произведено мышцами, внутренними органами или обменными процессами. Но сам пот это тепло не производит и ни коим образом не увеличивает энергозатраты организма. Еще раз это подчеркнем, пот – это способ рассеять в окружающую среду избыточное тепло. Способ этот работает только тогда, когда вода может испаряться, то есть при невысокой влажности воздуха.

В бане или сауне организм нагревается не за счет внутренних энергозатратных процессов, а за счет поглощения тепла из окружающей среды. На это поглощение никаких затрат энергии не требуется. Дальше возможны 2 варианта:
  1. Если влажность в бане высокая, то испарение воды (пота) практически не происходит, выделенный пот просто стекает и не тратит энергии, не помогает телу охладиться.
  2. Если воздух сухой, то пот будет испаряться, помогая организму отдать тепло, которое было получено из окружающей среды. В этом случае организм выделит пота немного меньше, чем в первом и дольше не наступит критичного перегрева.
В обоих вариантах ни о каком повышении энергозатрат, сжигании жира речи идти не может. Наоборот, мышцы расслабляются, обмены замедляются.



Потеря массы тела в бане и сауне


Пытаясь охладиться в условиях бани (сауны), организм выделяет большое количество попа. Потери воды могут достигать очень больших объемов, от 300-500 г до 1-2 кг. Вот и весь секрет «эффективности похудения» в сауне.



Вред похудения с помощью бани и сауны


От 55% до 80% массы тела взрослого человека составляет вода. В среднем 73,2%. В разных тканях содержание воды разное. Меньше всего в жировой ткани – всего 10%. Поэтому, чем выше степень ожирения, тем меньше процент воды от общей массы тела, и тем быстрее каждый потерянный кг воды приведет к состоянию дегидратации.

И первый удар будет прямо в сердце. Не в переносном, а в самом прямом смысле. При больших потерях воды кровь сгущается, и сердце вынуждено совершать очень тяжелую работу.

С потом человек теряет не только воду, но и креатин, хлориды, натрий, калий, кальций, органические вещества, микроэлементы, витамины. Если воду и другие элементы не восполнить в кратчайшие сроки, произойдет нарушение водно-солевого баланса.

Вода является необходимым элементом для протекания всех процессов. Она не только растворитель для неорганических веществ, но и среда, в которой происходят метаболические процессы. Также вода входит в состав тканей. Так 1 грамм гликогена содержит 1,5 мл воды, а 1 г белка – 3 мл воды. При нехватке воды большинство процессов протекать нормально не могут.

Особенно ощутимы нарушения, которые происходят в работе желудочно-кишечного тракта (возникают запоры), сердечно-сосудистой системы (учащается сердцебиение), центральной нервной системы (появляется раздражительность, нарушается сон). Также человек чувствует слабость, судороги мышц, тяжело заставить себя что-либо делать. Возможны боли, неприятные ощущения под правыми ребрами. Это сигналы печени о происходящих в ее работе нарушениях.

К сожалению, многие не берут во внимание эти сигналы и, проявляя силу воли, продолжают мероприятия по, как им кажется, похудению. Подобное невнимание к себе может привести к значительно более серьезным нарушениям обменов, которые не всегда обратимы.



Как похудеть с помощью бани и сауны


Как правило, в сауну ходят после тренировок. Связано это с расслабляющим эффектом. Но если Вы стремитесь похудеть, то эффективным будет проведение аэробных тренировок низкой интенсивности после посещения сауны (бани). Такая тренировка вызовет катаболические процессы в мышцах с интенсивным разрушением и использованием жира.

Если Вы решите прибегнуть к такому методу похудения, то нужно помнить, что прежде чем давать себе физические нагрузки, необходимо восстановить потерянные с потом воду и минеральные вещества. При недолгом пребывании в сауне для этих целей достаточно попить минеральной воды.

Но помните, что в жире очень много энергии, а именно 1 кг жира содержит 7800 ккал. Часовая тренировка заставит Ваш сжечь от 300 до 700 ккал. Даже если всю необходимую энергию организм возьмет из запасов жира, то это выразиться в изменении массы тела в 50-100 г. Чувствительность большинства весов не позволяет измерить такого маленького изменения массы тела, а значит Вы можете даже не заметить эффекта от одной тренировки при привычном взвешивании. В этом случае понижение веса за счет потери воды в сауне радует намного больше – сразу минус 500 г, а порой и 1-1,5 кг можно потерять. Выбор делать Вам. Что Вы хотите: сжечь жир и сохранить здоровье или обрадоваться самообману?



Вред похудения с помощью бани и сауны для тех, кто хочет понять глубже


Мы уже вскользь коснулись вопроса нарушения водно-солевого баланса. Если Вы готовы к множеству медицинских и физико-химических терминов, а также хотите понять глубже всю суть нарушений, то рекомендуем Вам прочитать эту статью дальше.

Почему же водно-солевой баланс? Почему соли и вода так неразрывно связаны? Ответ прост – в каждой клетке, во внутренних средах организма необходимо поддержание определенной величины осмотического давления. Это давление, с которым внутренние жидкости (вода и растворенные в ней ионы натрия, калия, кальция и др.) давят на стенки, оболочки. Величина осмотического давления зависит от концентрации растворенного вещества. Любое отклонение состава внутренних жидкостей недопустимо и отслеживается множеством рецепторов.

Для поддержания водно-солевого баланса нужны минеральные ионы, основными являются Na+, K+, Ca ++. Эти элементы не могут быть произведены организмом, и единственные их источники – вода и пища.

В бане (сауне) теряются с потом вода и минеральные соли в больших количествах. Если в кратчайшие сроки минералы и вода не будут восстановлены, то организм не сможет поддержать требуемый состав внутренних жидкостей. Употребление воды без солей лишь усугубит ситуацию. А без необходимой концентрации минеральных ионов в клетке и внеклеточной среде невозможно протекание даже такого простого процесса, как сокращение мышцы.






Поделиться